Статьи


Заказ звонка

*
*
*
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

Как ухаживать за деревянной межкомнатной дверью

Как ухаживать за деревянной межкомнатной дверью Как ухаживать за деревянной межкомнатной дверью

Межкомнатные двери, так же, как и любой предмет интерьера или мебели, нуждаются в постоянном уходе. Что бы деревянные двери, на протяжении более долго срока сохраняли свой естественный внешний вид и функциональность, необходимо пользоваться особыми чистящими средствами и избегать использования бытовой химии. Она, способна состарить деревянную поверхность и разрушить лакокрасочное покрытие, что приведет к необходимости замены двери или необходимости ее реставрации. Если Вам не нужны дополнительные затраты, мы подскажем Вам, как их избежать.

Очистка дверного полотна межкомнатной двери, производится специальными чистящими средствами, они способны быстро и качественно удалить поверхностные загрязнения, и надолго сохранят внешний вид и блеск лакированной поверхности двери.

Для очистки двери, в первую очередь, удалите всю пыль с ее поверхности. Далее, нанесите чистящий раствор на поверхность дверного полотна. Для этого лучше всего подойдет тряпка из мягкого материала, которая не оставит царапин и потертостей. После, необходимо удалить всю влагу с поверхности двери – для этого используйте сухую тряпку. Насухо протрите поверхность и все декоративные элементы дверного полотна.

Уход за дверью из массива дерева
Двери из массива дерева, в основном, покрывают качественным лаком, который придает особый шик фактуре древесины и сохраняет ее от влияния внешней среды и повреждений. С учетом того, что производители предоставляют достаточно большой срок службы на межкомнатные двери из массива дерева, за ними необходим особый уход, и тогда они действительно прослужат очень долго. Лакированную поверхность двери, лучше всего обслуживать при помощи полировочного воска, он не только сохранит лак, но и скроет множество повреждений и царапинок, которые возникают в процессе эксплуатации.

Учитывая тот факт, что межкомнатные двери из массива дерева отличает большой вес дверного полотна, периодически ухаживать, так же требуется за дверными петлями. Рекомендуется производить их смазку не реже, чем раз в два года. Дверные ручки и замки, так же необходимо периодически чистить и смазывать – это продлит их срок службы, и позволит избежать неприятных ситуаций заедания замка, и т.п.

Советы по эксплуатации и уходу за дверью из массива дерева

Эксплуатировать межкомнатные двери из массива дерева, лучше всего при температуре от 15 до 35 градусов выше ноля. Колебания влажности при этом, должны быть в диапазоне от 30 до 70%.
Оберегайте двери от сильных механических воздействий. Особенно это касается направленных точечных воздействий. Это повредит лакированную поверхность, восстановить которую, потом будет невозможно или нецелесообразно.
Если Вы затеяли ремонт – накройте двери полиэтиленом, или материалом, который защитит их поверхность от попадания строительных материалов и смесей. Влажные строительные смеси, после высыхания, очень трудно удалить. Некоторые смеси с содержанием химических веществ, способны вовсе испортить лакокрасочное покрытие двери, и она навсегда потеряет свой привлекательный внешний вид. Если есть возможность, межкомнатные двери на время ремонта, рекомендуется снимать и хранить в другом помещении, где нет риска их повредить.
Не пренебрегайте удалением пыли с поверхности. Это займет всего пару минут, а двери, в результате регулярного ухода, прослужат еще дольше, и не потеряют свою привлекательность. Для удаления пыли с поверхности двери, достаточно протереть ее влажной салфеткой или тряпкой, далее влагу с поверхности необходимо удалить. Если избавиться от загрязнения влажной тряпкой не получается, можно использовать раствор со спиртом, соотношение воды к спирту в котором, берется в пропорции 9 к 1.
Не используйте бытовые моющие средства – они могут повредить лакированную поверхность и древесину. В результате, может быть повреждена и древесина. Как результат – двери навсегда потеряют свой блеск и привлекательность.
Использование абразивных чистящих средств, строго запрещается. Они повреждают лакированную поверхность двери, в результате чего появляется множество царапин и потертостей.
Не реже одного раза в два года, снимайте двери с петель. Петли, так же нуждаются в уходе – их необходимо чистить и смазывать. Это уменьшит их износ и продлит срок службы.

Это, основные моменты, на которые стоит обратить внимание при эксплуатации и уходе за межкомнатными дверями из массива дерева. Для ухода за дверью, наилучшим образом, подходят средства для ухода за деревянной мебелью и мебельные полироли.

Протирать двери полиролью на основе воска, рекомендуется, не реже одного раза в год – воск, заполняет возникающие со временем микротрещины в лакированной поверхности двери, и предотвращает возможность попадания на древесину кислорода и влаги, которые могут привести к необратимым процессам потери внешнего вида двери. В результате использования восковой полироли, значительно продлевается срок службы двери из массива дерева, и дверь со временем не теряет свой внешний вид.

Если Вы купили межкомнатные двери из массива дерева, все эти советы, помогут сохранить внешний вид двери и ее характеристики, на более долгий срок. Для некоторых межкомнатных дверей, срок службы составляет от 40 лет – следование вышеуказанным советам, действительно позволит двери прослужить столько времени, и возможно даже больше.

Возврат к списку


Заказать обратный звонок
Скажи при обращении слово "Остиум" и получи скидку 5% на весь ассортимент